Campeonato Sulamericano IFBB 2012

RESULTADOS:
(38th IFBB South American Championships)
(Punta del Este - Uruguay)

Junior 23 anos 75 kg
1. DANIEL ELVIS PINANTOJA VILLARRUEL (EQUADOR)
2. JORGE BYRON TELLO VALENCIA (EQUADOR)
3. ALEJANDRO ARANA VILLAFAN (CHILE)

Junior 23 anos +75 kg

1. NICOLAS EZEQUIEL MELIÁN (ARGENTINA)
2. FRANCISCO ANDRÉS BORDA (ARGENTINA)
3. KARLO ANDRE MONAR CALDERÓN (PERU)
4. CLODOVE ROMERO CESPEDES (BOLÍVIA)

Master 40-50 anos 70 kg
1. LEANDRO PÉREZ (URUGUAI)
2. LUNA MIGUEL (ARGENTINA)
3. ROMENILDO OLIVEIRA (BRASIL)
4. HERBERTH COPA PEÑAFIEL (BOLÍVIA)
5. JUAN CHÁVEZ (VENEZUELA)
6. NORBERTO D'ELIA (ARGENTINA)

Master 40-50 anos 80 kg
1. CÉSAR LACUESTA (URUGUAI)
2. HORACIO MONTIVERO (ARGENTINA)
3. MARCELO FABIÁN RIESCO (ARGENTINA)
4. EDGAR ARMANDO TORRES OJEDA (EQUADOR)
5. DANIEL ALEJANDRO CORTEZ (BOLÍVIA)
6. ALISKAIR BARRETO (VENEZUELA)

Master 40-50 anos 90 kg
1. MIGUEL MIGNINO (ARGENTINA)
2. CESAR JULIA (ARGENTINA)
3. CESAR NICOLETTI (PARAGUAI)
4. LUIS BENITO CASAÑAS HIDALGO (EQUADOR)
5. PEDRO VELIZ (VENEZUELA)

Master 40-50 anos +90 kg
1. GUSTAVO CARRERA (ARGENTINA)
2. JOSÉ LUIS PIZARRO ZAMBRANO (PERU)
3. LUIS MARQUEZ (VENEZUELA)

Master 50-60 anos 80 kg
1. HIPOLIS ARTURO AMAYA (VENEZUELA)
2. RAFAEL ROSAS MATIENZO (BOLÍVIA)
3. ALMIR LOPEZ FERNANDES (BRASIL)

Master 50-60 anos +80kg
1. MANUEL RISSO GERÓNIMO (PERU)
2. JESÚS RODRÍGUEZ (VENEZUELA)
3. ARY SLESERIS (URUGUAI)

Gran Master
1. VICTOR CHARCOPA PRECIADO (EQUADOR)
2. RAFAEL RODRÍGUEZ (VENEZUELA)
3. YSACHARO PLAZA GODOY (CHILE)

Culturismo Feminino 55 kg
1. FLAVIA PÍRIZ (URUGUAI)
2. ROSANA IRENE MONDINO (ARGENTINA)

Culturismo Feminino +55 kg
1. MELANIA RIQUESES (VENEZUELA)
2. JEANNETH ARGANDOÑA PALOMINO (PERU)
3. ROSA DE CARMEN VASQUEZ (CHILE)

Culturismo Feminino Master
1. SARAHIA YANEZ (VENEZUELA)
2. TANIA ARIAS (BOLÍVIA)

Culturismo Clássico Feminino
1. ROSA LORIA (ARGENTINA)
2. PATRICIA XIMENA PEÑA (CHILE)
3. LIRA AZUCENA ROMERO (EQUADOR)
4. LIZ MEZA (PARAGUAI)

Duplas (Parejas)
1. RIQUESES MELANIE/JHOFRAN MARTÍNEZ (VENEZUELA)
2. LEANDRO PÉREZ/FLAVIA PÍRIZ (URUGUAI)
3. MARCELO SANTANA/PATRICIA PEÑA (CHILE)
4. JANETH ARGANDOÑA/MANUEL RISSO (PERU)
5. LIZ MEZA/GABRIEL LESCANO (PARAGUAI)
6. LIRA ROMERO/WILMER SUNTAXI (EQUADOR)
7. HUGO VIDELA/MARTA GALLEGOS (URUGUAI)

Fitness Masculino Junior
1. HERMANN POHL (PARAGUAI)
2. CHRISTIAN SILVA (EQUADOR)

Fitness Masculino 1,70m
1. SANDRO PIRES (URUGUAI)
2. JHORWAN PINTO (VENEZUELA)

Fitness Masculino +1,70m
1. GUSTAVO JARA (PARAGUAI)
2. MARCO FLORES MENDOZA (BOLÍVIA)

Fitness Feminino Junior
1. MARÍA JOSEFINA FERRET (URUGUAI)
2. STEPHANIE POHL (PARAGUAI)

Fitness Feminino 1,57 m
1. YANINA MAGALI TERRAGNI (ARGENTINA)
2. LEIDA GONZALEZ (VENEZUELA)
3. SANDRA ARRIAGADA CÁRDENAS (CHILE)
4. DANNY HERRERA (VENEZUELA)
5. VERÓNICA DURÁN BERNAL (BOLÍVIA)

Fitness Feminino +1,63 m
1. MARTA AGUIAR (URUGUAI)
2. ELIVAN CAMPOS (VENEZUELA)
3. CAROLA GALETTO (ARGENTINA)

Bikini 1,63 m
1. MARLY FIGUEREDO (PARAGUAI)
2. LAURA GARCIA (VENEZUELA)
3. CARINA CONTRERAS (ARGENTINA)
4. PATRICIA HURTADO IBARRA (EQUADOR)
5. LUCIANA CARRANZA (CHILE)
6. CLAUDIA LÓPEZ (URUGUAI)
7. MARGARET PERALTA (URUGUAI)

Bikini +1,63 m
1. INGE MOLLER (ARGENTINA)
2. PATRICIA GODOY (PARAGUAI)
3. ANA ZAMBRANA ROJAS (BOLÍVIA)
4. NAIKÉ CARRASCO (URUGUAI)
5. PATRICIA DA SILVA (URUGUAI)
6. VANESSA CAMACHO (VENEZUELA)

Cult. Clássico 1,68 m
1. ALEX IZQUIERDO (URUGUAI)
2. GUILLERMO NUÑEZ (VENEZUELA)

Cult. Clássico 1,71 m
1. LUIS SALDARRIAGA (VENEZUELA)
2. SAÚL RIVERA CUELLAR (BOLÍVIA)
3. DANILO PIRCHI (ARGENTINA)

Cult. Clássico 1,75 m
1. JULIÁN PAREDES (ARGENTINA)
2. OSWALDO GONZALEZ (VENEZUELA)
3. EDWIN MOLINA GARCÍA (EQUADOR)
4. EDGAR ESPINOLA (PARAGUAI)
5. JHOAN RAMOS TRUJILLO (PERU)
6. DENNIS LOZA MERCADO (BOLÍVIA)

Cult. Clássico 1,80 m
1. GUSTAVO BARRIOS (URUGUAI)
2. ALEXIS ULVER (ARGENTINA)
3. GLEN DE LA CRUZ (VENEZUELA)
4. BRUNO CANTELE (URUGUAI)
5. FRANCISCO OZORES (ARGENTINA)

Cult. Clássico +1,80 m
1. EMANUEL STELZER (ARGENTINA)
2. GABRIEL LEZCANO (PARAGUAI)
3. EDUARDO RODRÍGUEZ (URUGUAI)
4. LUIS NUSSO (VENEZUELA)

Body Fitness Junior
1. SHARON VASCONEZ PAREDES (EQUADOR)
2. LUCIA VERA (PARAGUAI)
3. MICAELA RUIZ DÍAZ (ARGENTINA)
4. OLGA MENDOZA (VENEZUELA)

Body Fitness 1,58 m
1. TIBIS ARAQUE (VENEZUELA)
2. SUSANA ALEGRE (ARGENTINA)
3. VANESSA DE OLIVEIRA (BRASIL)
4. VIVIANA GIMENEZ (PARAGUAI)
5. MARÍA LORENA RODRIGUEZ MERA (EQUADOR)
6. CINTHYA PÉREZ MUJICA (BOLÍVIA)
7. LETICIA NUÑEZ RECABARREN (CHILE)
8. ANDREA LUZ (URUGUAI)

Body Fitness 1,63 m
1. KARINA GRAU (PARAGUAI)
2. JESSICA BALDEON CABALLERO (PERU)
3. DANIELA DEGANI (ARGENTINA)
4. MARÍA MERNES (ARGENTINA)
5. NAYIBE BOLÍVAR (VENEZUELA)
6. MAGALI OCAMPO QUEZADA (EQUADOR)

Body Fitness 1,68m
1. RENATA MUGGIATI (BRASIL)
2. WENDY RUIZ (VENEZUELA)
3. ADA LEGUIZAMON (PARAGUAI)
4. ELIZABETH HAURECH (CHILE)

Body Fitness +1,68 m
1. REBECA ALVES (PARAGUAI)
2. IARA BELTRÁN (ARGENTINA)
3. ESTRELLA SULBARAN (VENEZUELA)
4. SOLEDAD LÓPEZ (URUGUAI)

Body Fitness Master 1,58m
1. ROMINA LAMERINO (ARGENTINA)
2. DINA SALAZAR (VENEZUELA)
3. ELIZABETH ERAZO BOLAÑOS (EQUADOR)
4. MARTA GALLEGOS (URUGUAI)
5. LAURA BUSTILLOS (BOLÍVIA)

Body Fitness Master +1,58 m
1. ALEJANDRA ECHENIQUE (ARGENTINA)
2. LORETO DEL CARMEN SOTO NUÑEZ (CHILE)
3. VERONICA MESA (PARAGUAI)
4. IVETH ALIAS (VENEZUELA)
5. PILAR GATICA PÉREZ (CHILE)
6. MARÍA NOEL RODRÍGUEZ (URUGUAI)

Senior 60 kg
1. MARCO RAMÍREZ (ARGENTINA)
2. WILMER SUNTAXI GUALOTUÑA (EQUADOR)
3. JOSÉ LUIS MEJIAS (VENEZUELA)
4. JOSÉ FREDY ORELLANA MAGNE (BOLÍVIA)

Senior 65 kg
1. JULIO FREDY OBANDO ORDOÑEZ (EQUADOR)
2. ENDERSON RAMÍREZ (VENEZUELA)
3. ROBERT DAVIS CALERO CASTILLO (PERU)
4. HUGO VIDELA (URUGUAI)

Senior 70 kg
1. CARLOS CÉSAR DE OLIVEIRA (BRASIL)
2. MARTÍN PINTI (ARGENTINA)
3. CHRISTIAN FERNANDEZ (PARAGUAI)

Senior 75  kg
1. JHONFRAN MARTÍNEZ (VENEZUELA)
2. CARLOS ANDRÉ SANTOS (BRASIL)
3. JEAN CARLOS ALFARO ZAPATA (PERU)
4. MATIAS PORTA (ARGENTINA)
5. MARCO MINGA (EQUADOR)
6. BERNARDO CÁRDENAS RIVERA (BOLÍVIA)

Senior 80 kg
1. MARCELO PORTILLO (ARGENTINA)
2. RANDOLF NARANJO (VENEZUELA)
3. JOSÉ GALEANO (PARAGUAI)
4. CLAUDIO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ (EQUADOR)
5. JOSÉ MARDONES OMONTE (CHILE)
5. DANIEL ORATOLA SEPULVEDA (CHILE)

Senior 85 kg
1. FREDDY GAYOSO OLIVARES (CHILE)
2. DAMIAN IZQUIERDO (URUGUAI)
3. RODRIGO BENITEZ (PARAGUAI)
4. CRISTIAN MOLINA (ARGENTINA)
5. OMAR VARGAS GAMARRA (BOLÍVIA)

Senior 90 kg
1. OSCAR ZARACHO (PARAGUAI)
2. EDUARDO MIRANDA (ARGENTINA)
3. ALI HASTEN (VENEZUELA)
4. MARCELO SANTANA ASTORGA (CHILE)
5. MARCELO LAVESOLO (URUGUAI)
6. FEDERICO CARDOSO (URUGUAI)
7. RODULFO SANTOS (VENEZUELA)
8. FERNANDO ATAL MUÑOZ (CHILE)

Senior 95 kg
1. WALTER PAIVA (PARAGUAI)
2. JOSÉ PONCE (ARGENTINA)
3. JOSÉ ESCOBAR GARCÍA (PERU)
4. JUAN CARLOS RODRIGUEZ (PERU)
5. SERGIO ARRIAGADA JARA (CHILE)
6. FRANKLIN REYES (VENEZUELA)

Senior 100 kg
1. GERARDO REPOLLO (ARGENTINA)
2. JOSÉ ESTEBAN REARTES (ARGENTINA)
3. PEDRO ROMERO (PARAGUAI)
4. MARCELO MARTÍNEZ (URUGUAI)
5. JOSÉ LUIS ZENTENO (CHILE)

Senior +100 kg
1. FRANCO EZEQUIEL DOMINGUEZ (ARGENTINA)
2. ANGEL VÉLIZ DAMIÁN (PERU)
3. RODRIGO JORQUERA MALDONADO (CHILE)

OVERALL FITNESS MASCULINO: SANDRO PIREZ (URUGUAI)

OVERALL FITNESS FEMININO: MARTA AGUIAR (URUGUAI)

OVERALL JUNIOR: DANIEL ELVIS (EQUADOR)

OVERALL BODY FITNESS: KARINA GRAU (PARAGUAI)

OVERALL BIKINI: MARLY FIGUEREDO (PARAGUAI)

OVERALL CULT. CLÁSSICO: JULIAN PAREDES (ARGENTINA)

OVERALL CULTURISMO FEMININO: MELANIA RIQUESES (VENEZUELA)

OVERALL SENIOR MASCULINO: FRANCO EZEQUIEL DOMINGUEZ (ARGENTINA)

VENEZUELA SUBCAMPEON POR EQUIPOS.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Dicas para uma ceia de Natal mais saudável

Qual a melhor forma de substituir o açúcar na dieta